Глава пиротехнической ассоциации объяснил «взлом» салюта над Вашингтоном


Дистанционное вмешательство в процесс невозможно — скорее всего, буквы USR появились в небе американской столицы по воле ветра или из-за шутки пиротехника.

Появление букв USR вместо USA в небе над Вашингтоном, в котором пользователи Сети успели обвинить российских хакеров, легко объяснить несовершенством технологии, используемой для таких салютов, рассказал Лайфу глава Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев.

— Получиться это могло элементарно. Для понимания: буквы выкладываются на земле и мортиры, из которых выстреливается под определённым углом. Пиротехнические заряды летят и должны раскрыться в одной точке, образуя тем самым букву. Либо физически ошиблись, что вряд ли, либо среда такая непостоянная — ветер! Элемент мог столкнуться с элементом, часто буквы получаются не так, как задумывается изначально. Буквы A и R близки по написанию. Любой пиротехник вам скажет, что абсолютно рядовое явление: технология новая, только апробируется, пока никто не может на 100% сказать, какая буква получится в небе. И получится ли вообще, — объяснил Жихарев. 

Специалист добавил, что не исключает и сознательной шутки пиротехника, готовившего салют. 

— Либо пиротехник пошутил таким образом и выразил своё отношение к происходящему, либо квалификации ему не хватило, — заметил глава ассоциации.

Жихарев также подчеркнул, что вмешаться в процесс дистанционно нельзя.

— Вмешаться извне — ну, это практически невозможно. Не знаю, как это сделать удалённо. Команда закладывается в пульт через флешку, пульт не имеет выхода в Интернет. Как это сделать пресловутым русским хакерам — не знаю, — заключил глава ассоциации пиротехников.

Напомним, ранее в Сети появились шутки о том, что русские хакеры «взломали» салют в преддверии инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. В небе над Вашингтоном должны были появиться буквы USA, однако вместо них жители города увидели в огнях фейерверков надпись USR, которую поспешили расшифровать как United States of Russia — Соединённые Штаты России. 

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    19 + семнадцать =

    Top