В Москву возвращается «апокалиптическая» гроза


В Москве и Подмосковье метеорологи объявили штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, 22 июля, во второй половине дня на город обрушатся ливни, грозы и шквалистый ветер, порывы которого будут достигать 22 метров в секунду, сообщает «Интерфакс».

«Через несколько часов, во второй половине дня, в Москву с востока переместится область низкого давления. Прямо сейчас выпускается штормовое предупреждение с сохранением на ночь для Москвы и области, Владимирской, Рязанской, Ивановской областей», – пояснил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам специалиста, приход бури стал неожиданностью для метеорологов. Еще два дня назад синоптики были уверены, что сезон гроз в Москве закончился. Однако из-за внезапного перемещения области низкого давления с юго-востока страны ситуация поменялась.«В метеорологии бывают ситуации, когда возникает явление, не предусмотренное за несколько дней», – пояснил Вильфанд.

Специалист также добавил, что утром 23 июля дожди также продолжат идти в Смоленской и Тульской областях. Тем не менее, 24 июля, в воскресенье, погода заметно улучшиться, а с новой рабочей неделей в столицу вновь вернется летняя жара. По прогнозам синоптиков, 25 июля днем столбик термометра поднимется до +29 градусов.

По теме: ( из рубрики Общество )

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

два × четыре =

Top