Захватчик церкви во Франции был связан с «ИГ»


Как стало известно, один из захватчиков церкви Сэн-Этиен-дю-Руврэ во Франции, 24-летний алжирец Саид Ахмед Глам уже попадал в поле зрения полиции, сообщает Atlantico . Весной прошлого года мужчину арестовывали по подозрению в подготовке атаки на церковь в пригороде Парижа. Кроме того, он подозревался в убийстве женщины.

В машине у злоумышленника было найдено оружие и бронежилеты, а в квартире были найдены доказательства связи с террористическими группировками «Исламское государство» и «Аль-Каида». Соучастник Глама в Сирии рекомендовал ему атаковать именно церковь.

В пользу того, что атака на церковь была террористическим актом говорит и то, что по словам очевидцев, в момент нападения злоумышленники выкрикивали «Исламское государство!» и у них были бороды, передает
Valeurs Actuelles
. Впрочем, окончательные мотивы преступления предстоит выяснить полиции.Тем временем на место происшествия выехал президент Франции Франсуа Олланд.

Тем временем, один из раненых заложников находится сейчас в критическом состоянии. По некоторым данным, он был одним из прихожан церкви. В сети уже появилась фотография одного из подозреваемых, Ахмеда Глама, сообщает Life.ru.

Напомним, 26 июля двое неизвестных с ножами ворвались в церковьСэн-Этиен-дю-Руврэ и взяли в заложники священника, монахинь и несколько прихожан. В результате атаки, погиб священнослужитель – преступники перерезали ему горло. Позже в ходе спецоперации злоумышленники были уничтожены.

Теги:
По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    17 + 20 =

    Нашли на сайте:
    Top