До Руидиаса это делали Марадона и Месси. Главные «руки Божьи» в истории футбола

Все помнят, как после матча 1/8 финала ЧМ-1986 года в Мексике великий Диего Марадона изрек: "Это не я забил англичанам рукой. Это была рука Божья".
Та игра завершилась со счетом 2:1 в пользу аргентинцев, причем второй из мячей Марадоны до сих пор считается самым красивым в истории мировых первенств. Аргентина в итоге стала чемпионом. А Марадона навсегда возглавил список самых ненавидимых англичанами футболистов. За свой гол №1, который он провел в ворота Питера Шилтона благодаря пресловутой "руке Божьей".
Наверняка еще долго будут поминать недобрым словом и перуанца Руидиаса в Бразилии. Ведь его мяч, из-за которого пентакампеоны досрочно покинули Кубок Америки-2016 уже по итогам группового турнира, получился даже более нахальным, чем у Марадоны. К тому же после матча сам Руидиас подлил масла в огонь, заявив примерно следующее:
"Рука? Да вы что?! Мяч попал мне в бедро. Это же все видели"…
Впрочем, Марадона и Руидиас — не одиноки. Следующая видеоподборка в этом убеждает.
18 ноября 2009 года. Тьерри Анри, подыграв себе рукой, организует решающий гол в ворота ирландцев на 13-й минуте дополнительного времени матча за путевку на ЧМ-2010.

15 февраля 2009 года. Бразилец Фабиано рукой отправил мяч в ворота "Милана", обеспечив "Интеру" победу в главном дерби итальянского футбола.

22 июня 1986 года. Тот самый гол Марадоны в ворота англичан.

10 июня 2007 года. Лионель Месси повторяет "трюк Марадоны" в каталонском дерби против "Эспаньола", правда, в том матче "Барселона" добилась только ничьей.

26 августа 2005 года. Форвард "Ливерпуля" Джибриль Сиссе при помощи руки сравнивает счет в концовке матча за Суперкубок УЕФА против ЦСКА, после чего его команда дожимает армейцев в овертайме (3:1).

12 июня 2016 года. Рауль Руидиас приносит перуанцам сенсационную победу над Бразилией, которая впервые с 1983 года остается без плей-офф Кубка Америки. И это накануне домашней Олимпиады, которую так мечтают впервые в своей истории выиграть пентакампеоны…