Эволюция рыбака: от грязного мужика с веткой до «мажора» с эхолотом


 
Cегодня уже, наверное, не встретишь деревянных удилищ, с которыми многие из нас пацанами бегали из ближайшей речки таскать гольянов, — разве, что в музеях. Не говоря о крючках из рыбьей кости и леске из жилы животного – куда более древнем рыбацком "оборудовании". Но когда-то это было данностью.
От остроги до японского спиннинга 
Удочка – вполне себе серьёзное изобретение человечества – была далеко не первым приспособлением для рыбной ловли. На заре человечества ловили сначала руками – ой, мучились! Затем додумались тыкать палками в рыбу на мелководье, а чтобы выходило сподручней, конец палки заостряли – так в арсенале древнего рыбака появилась острога.
Бить рыбу острогой существенно легче, чем ловить руками, однако тоже занятие, требующее сноровки и терпения. Рыба хоть и не разговорчива, но глазаста – видит и тень человека над водой, и его силуэт. И чем больше движений совершает охотник с копьем, тем сильнее рыба пугается и быстрее уплывает.
Прежде чем нанести решающий удар, рыбаку с острогой приходилось часами стоять, как истукан, в холодной воде, изнывая от назойливых уколов комариных "клювов". А не лучше ли развалиться на берегу, не пронзая рыбу, а цепляя её?
К копью стали привязывать волосы, например, из конского хвоста, жилы, пеньку, а к ним – твердые шипы кустарников, изогнутые кости. Позже крючки стали делать из меди, бронзы, латуни, золота и, наконец, железа.
Параллельно развивалась рыбная ловля с помощью различных ловушек. Наши предки сплетали между собой траву, ветки — получалось что-то похожее на сети. Делали садки. Конструкции ловушек для рыбы ограничивались лишь фантазией изобретателей. Большой интерес для исследователя представляют автоматизированные приспособления.
Вот так, например, выглядела зимняя рыбалка в шестидесятых годах позапрошлого века. Кажется, леску аккуратно вмораживали в лед и прикрепляли к чувствительному противовесу. Стоило крупной рыбе рвануть посильнее, противовес опускался и выбрасывал добычу на лед.А так выглядит "Рыбье колесо". 

Все эти технологии сегодня вызывают по меньшей мере улыбку.
Сканеры, фишинг-камеры, симуляторы
Японскими спиннингами сегодня никого не удивишь. Современные рыбаки пользуются совершенно невообразимыми для рыбаков эпохи наших отцов приспособлениями.
Богом рыбалки поможет стать Deeper Smart Fishfinder. Сканер оснащен эхолотом и другим инструментарием, который определяет местонахождение косяков рыбы и глубину их дислокации. Всю информацию дипер передает рыбаку на мобильник или планшет через Wi-Fi или Bluetooth.
Fishing Boat служит для тех же целей и работает по тому же принципу. Только он, передавая данные, может отплывать от берега несколько сотен метров.
Ещё одна новомодная "примочка" – камера для удочки. Fishing Camera состоит из двух частей. Первая – это специальная водостойкая камера, её помещают чуть выше крючка. Вторая – экран, на который камера передаёт изображение из-под воды. Кстати, рыбак с таким оборудованием может не только видеть рыбу, но и фотографировать её.Для тех, кому поднадоели комары, холод, сырость и другие постоянные спутники рыбалки, изобрели Virtual Master Real. Это такой симулятор. С ним, говорят, можно получить настоящий опыт рыбалки, выжидая, подсекая и вытягивая из воды виртуальную рыбу, сидя у себя на диване. Вот она, рыбалка будущего.
 

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    20 − 17 =

    Top