Русский француз Гребенников совершил «спасение года» в Кракове


Свободный защитник (по-волейбольному "либеро") французов во время затяжного розыгрыша в матче с Сербией спас мяч, перепрыгнув одновременно через скамейку запасных и рекламный щит. При этом Гребенникову удалось в полёте сделать передачу партнеру, пусть заработать очко его команде в итоге и не удадось — сербы реализовали атаку первым темпом.
"Спасение" Гребенникова — на 26-й секунде видео
 
Весь матч завершился в пользу сборной Франции — действующие чемпионы Европы победили 3:2.
25-летний либеро французов — сын известного советского волейболиста и тренера Бориса Гребенникова, который в настоящий момент возглавляет клуб российской суперлиги "Урал" из Уфы. Гребенников-младший родился в Ренне, однако отлично говорит по-русски и не первый год входит в число сильнейших представителей своего амплуа. На ЧМ-2014 и ЧЕ-2015 он получал приз лучшему либеро.
Невероятные спасения в защите для французско-русской звезды — не редкость. Вот, например, какой сейв он совершил в одном из матчей минувшего чемпионата Италии за клуб "Мачерата".
 
Французы и сербы вышли в полуфинал Мировой лиги, оставив за бортом плей-офф чемпионов мира поляков. Из другой группы борьбу за медали продолжили Бразилия и Италия. Кстати, цвета последней тоже защищает русский по происхождению волейболист — нападающий Иван Зайцев, сын олимпийского чемпиона Москвы-1980 Вячеслава Зайцева.
В 1/2 финала МЛ сегодня сыграют Сербия с Италией и Бразилия с Францией.
Напомним, что россияне не сумели пробиться в краковский Финал шести — в настоящий момент подопечные Владимира Алекно уже ведут целенаправленную подготовку к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро на базе в Новогорске.
Мужской волейбольный турнир Игр-2016 стартует 7 августа.
Четыре года назад сборная России завоевала в олимпийском Лондоне золото.

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    5 × 5 =

    Top