Битва за «Золото Белого моря»: почему закрывают детский лагерь в Карелии


После гибели 14 детей на Сямозере все лагеря страны решили проверить. В итоге власти закрыли карельский лагерь приключений "Золото Белого моря". Прокуратура считает, что расположенный на острове Сидоров лагерь нелегальный и небезопасный для детей. Решение принято в связи с несоблюдением руководством базы отдыха санитарных норм. Вчера, как сообщили в пресс-службе правительства республики, детей эвакуировали с острова Сидоров на материк. Суд также отправил директора базы отдыха Дениса Орлова под домашний арест. Родители же заявляют, что лагерь отвечает всем требованиям безопасности и собирают подписи, чтобы спасти любимое место отдыха своих детей.
Безопасность 
Родители в один голос твердят: в безопасности "Золота Белого моря" у них сомнений нет, все сотрудники квалифицированные и хорошо подготовленные специалисты.  
 
Андрей Карпов (его 10-летний сын сейчас находится в лагере) рассказал, что перед подписанием договора с лагерем, он с супругой несколько раз встречался с директором, инструкторами, волонтёрами, а также бывал на общих собраниях:
— Мы были удивлены профессиональному подходу: на все вопросы всегда получали развёрнутые ответы. Нам говорили про опыт предыдущих лет, рассказывали, как дети будут отдыхать в этом году. Практически каждый третий вопрос на встречах был про безопасность детей. И ответы организаторов нас полностью удовлетворили. Мы отдали ребенка в лагерь со спокойной душой. 
По словам родителей, к смене и детей, и вожатых готовят за несколько месяцев.
— Каждая смена готовится весь год, тщательно проводятся тренировки инструкторов, все выходы в море страхуются рядом идущей спасательной лодкой, всегда на связи МЧС и врачи, — заверяет Наталья Селянская (отправила сына в лагерь впервые). 
Об этом же говорит Наталья Ерёмина:  
— В течение года до летнего сезона проходит очень много встреч, выездных мероприятий и тренингов, в которых участвуют и дети. Цель подготовительных мероприятий — научить безопасному и вдумчивому поведению на природе, на воде, по дороге в лагерь. Не знаю ни одного другого детского лагеря, который практикует в течение года тренинги для инструкторов, детей и родителей. 
Анна Самоделко, чей сын несколько сезонов ездил в "Золото Белого моря", а сейчас проходит стажировку на инструктора, заявил, что за всё это время лагерь зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны:
— Вопросы досуга ребят, организация занятий, тренировок, учебных водных выходов и различных других активностей всегда была на профессиональном уровне, исключительно с соблюдением всех требований по безопасности.
— В плане безопасности, профессионализма и опыта работы команды лагерь можно показывать как образец туристических лагерей, — добавляет Екатерина Меньших. 

Жертва чиновников 
Родители уверены, столь стремительное развитие событий в истории с "Золотом Белого моря" связано с желанием чиновников отчитаться о проделанной работе.
— Нельзя искать виновных только потому, что кто- то должен быть обязательно ещё виновен на фоне трагических событий на Сямозере, — говорит Наталья Селянская, — "Золото Белого моря" —уникальное сообщество единомышленников, его основа, его дух, его уникальный опыт, его атмосфера не должны быть положены на алтарь отчётности чиновников Карельской области по устранению несоответствий нормам. Лагерь существует более десяти лет! Напрашивается вопрос, почему до сегодняшнего дня администрация не видела лагеря и не интересовалась его жизнью?
Когда в стране нет стандартов безопасного детского отдыха, приходится руководствоваться только родительским контролем и теми стандартами, которые предложены ответственными компаниями, такими как "Золото Белого моря", подчёркивает Наталья Ерёмина.
— К сожалению, вместо поддержки со стороны государства мы получаем чиновничий беспредел и желание во что бы то ни стало отрапортовать в федеральный центр, дескать, зачистки произведены, отдыхающих детей на территории Карелии нет! — продолжает она.  

Проверкам — да! 
Андрей Карпов сообщает, что многие родители, вместе с которыми он вышел на защиту чести лагеря, совершенно не против проверок:
— Безусловно, они должны быть. Но когда лагерь хотят закрыть из соображений "как бы чего не случилось" — это неправильно. Организаторы делают свою работу хорошо и профессионально более десяти лет, а это в наше время редкость. И ни одного серьёзного происшествия за все эти годы! 
Власти, закрывая лагерь, ссылались как раз на результаты проверок.
— Организаторы лагеря не уведомили территориальные органы Роспотребнадзора и МЧС о своей деятельности. Санитарно-эпидемиологического заключения на открытие этого летнего оздоровительного лагеря не было. Проверка, проведённая прокуратурой совместно с представителями территориальных органов Роспотребнадзора, МЧС, ФСБ, полиции, органов местного самоуправления и лесничества, показала, что организаторами детского отдыха не были приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности нахождения детей на острове, — говорится в сообщении прокуратуры. В ведомстве отмечают, что температура воды в море составляет около 8 градусов по Цельсию. Такие условия вкупе с наличием резких порывов ветра и боковой волны, доходящей до 2—3 метров в высоту, создают высокий риск для опрокидывания лодки. Заплывы с детьми в акватории, по информации прокуратуры, проходили на самодельных деревянных несертифицированных лодках, не предназначенных для использования на морской поверхности. При этом подростки не обеспечивались специально предназначенными для моря спасательными жилетами и защитными шлемами. 
Несмотря на аргументы чиновников, Наталья Селянская уверена — проект прикрыли для отчётности, чтобы показать, что меры приняты.
— Мне очень хочется, чтобы различные проверяющие органы реально оценили уровень организации этого лагеря, подготовку персонала, обеспечение необходимой безопасности проведения мероприятия. И не препятствовали дальнейшему познавательному и поучительному отдыху детей! — поддерживает Анна Самоделко, мама стажёра-инструктора.  

Уникальность лагеря 
Турист-водник и вожатый Михаил Дмитриев считает, что любые туристические секции, кружки, лагеря, походы — это самый убедительный и самый честный способ научить детей любить свой край, свою страну, свою родину. И всё это есть во время смен в лагере "Золото Белого моря":
— Почти все дети, которые ничего кроме интернета и телика не видели, сев в байдарку или посидев у костра, говорят, как это здорово! У них загораются глаза! 
 
— Нам нужен лагерь "Золото Белого моря", потому что это уникальная комбинация похода и интереснейшей игры, другого такого лагеря нет, — добавляет Екатерина Меньших. — Дети знакомятся с уникальной природой Карелии и Белого моря. Во время смены детям прививают не потребительские, а истинные ценности: любовь к природе, взаимовыручка, дружба, любовь к истории и так далее; и полезные навыки: самостоятельность, организованность, грамотное поведение на воде, умение ориентироваться в лесу, разжигать костер, готовить себе еду, грести на лодках, фехтование, сушить свои вещи, ставить палатки, мыть посуду и так далее. На мой взгляд, такие проекты надо всеми силами поддерживать и развивать на государственном уровне, а не закрывать и запрещать.  

По теме: ( из рубрики )

    Оставить отзыв

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *
    *

    тринадцать − семь =

    Top